来年1月開幕のラグビーTLの方式&日程発表。下部リーグも参加し25チームに優勝の可能性

2021年がラストプレーとなるパナソニックWTB福岡(撮影:斉藤健仁)

◇下部リーグも含めて25チームに優勝の可能性

9月28日(月)、2021 年 1 月 16 日(土)に開幕する「ジャパンラグビー トップリーグ(TL) 2021」の大会概要および日程が発表された。ファーストステージは従来の16チームで行われるが、セカンドステージには下部リーグにあたる「トップチャレンジ(TC)」の上位4チームも参加することができ、トップリーグおよびトップチャレンジの計25チームどのチームにも優勝の可能性が出てきた。

 

また25チームは2022年1月から開催予定の新リーグに参加表明をしているチームであり、今シーズンの成績が新リーグの1部~3部の振り分けに影響してくることは間違いないだろう。

そういった意味では下部リーグのチームでも成績を含めたその他の評価も含めて、新リーグで1部に参入するチームも出てくるはずだ。また今シーズンのトップリーグでは1会場で2試合を行うケースはゼロとなった。「コロナの関係で密をさけようという観点で1会場1試合となった」(太田治トップリーグチェアマン)

なお新型コロナウイルス感染症対応を踏まえた、順位決定方法およびチケット販売の詳細については11 月上旬に発表予定とのこと。

◇トップリーグ2021 大会方式

2021年はファーストステージ、セカンドステージ、プレーオフという3ステージ制で行われることになった。

1 ファーストステージで トップリーグの16 チームを 2 カンファレンスに分けて、1回戦総当たりのリーグ戦を行う。

2 セカンドステージは下部リーグにあたる「ジャパンラグビー トップチャレンジリーグ 2021」に参加する9チーム中の上位 4 チームも加わり、ファーストステージやトップチャレンジの成績に応じて計 20 チームを 4 プール(A、B、C、D)に分け、1 回戦総当たりのプール戦を行う。セカンドステージは3月末から4月末の開催予定だという。

3 その後、5月、各プールの上位チームによるトーナメント形式のプレーオフを行い、年間の優勝チームを決定する。プレーオフ進出チーム数、試合時間および会場は決定次第発表とのこと。

◇今シーズンのコンセプト「His Story, HISTORY.」

ジャパンラグビー トップリーグ 2021 では、「His Story, HISTORY.」をコンセプトとし、下記の3 つの指針のもと、ラグビーの発展とラグビーを愛するすべての人に楽しんでいただけるリーグづくりを目指すという。

1 最後のトップリーグ/トップチャレンジリーグを盛り上げ、新リーグ開幕へ繋げる

2 ラグビーW杯日本大会の成功、レガシーを今一度、継承するために再構築を図る

3 コロナ禍でのラグビーの価値をアピールし、ラグビーロスを回避する

◇トップリーグ2021 大会概要

・日程 2021 年 1 月 16 日(土)~2021 年 5 月末

・参加チーム数 25 チーム(トップリーグ 16 チーム/トップチャレンジリーグ 9 チーム※)

・大会方式 2 カンファレンスおよび 4 プール/2 ステージ制のリーグ戦およびプレーオフトーナメント

・試合数 ファーストステージ 56 試合、セカンドステージ 40 試合、プレーオフ試合数未定(詳細は 11 月上旬発表予定)

※トップチャレンジリーグ2021 参加チーム

近鉄ライナーズ/豊田自動織機シャトルズ/コカ・コーラレッドスパークス

釜石シーウェイブス RFC/栗田工業ウォーターガッシュ/マツダブルーズ―マーズ

九州電力キューデンヴォルテクス/清水建設ブルーシャークス/中国電力レッドレグリオンズ

1月17日(日)~3月21日(日)に全国各地で開催。詳細は関東ラグビー協会のホームページを参照。

◇レッド&ホワイトのカンファレンス分けについて

トップリーグのファーストステージのカンファレンスは、一昨年の2018-2019 シーズンの最終順位に基づいて、1 バンド 2 チームで構成される 8 つのバンドにチームを配分し、抽選によって以下のレッドとホワイトの2 つのカンファレンスに振り分けられた。

レッドカンファレンス

サントリーサンゴリアス(2 位)

トヨタ自動車ヴェルブリッツ(4 位)

NTTコミュニケーションズシャイニングアークス(5位)

クボタスピアーズ(7 位)

Honda HEAT(9 位)

東芝ブレイブルーパス(11 位)

宗像サニックスブルース(13 位)

三菱重工相模原ダイナボアーズ(TCL2 位)

ホワイトカンファレンス

神戸製鋼コベルコスティーラーズ(1 位)

ヤマハ発動機ジュビロ(3 位)

パナソニック ワイルドナイツ(6 位)

リコーブラックラムズ(8 位)

NEC グリーンロケッツ(10 位)

キヤノンイーグルス(12 位)

日野レッドドルフィンズ(14 位)

NTT ドコモレッドハリケーンズ(TCL1 位)

◇トップリーグ2021 ファーストステージ日程

※ R…レッドカンファレンス W…ホワイトカンファレンス

第1節   

1月16日(土)

12:00 R 東芝 対 NTTコミュニケーションズ @東京・秩父宮

13:00 R クボタ 対 三菱重工相模原 @東京・江戸川

13:00 R トヨタ自動車 対 サントリー @豊田ス

14:00 W 日野 対 NTTドコモ @大阪・花園

14:00 W 神戸製鋼 対 ヤマハ発動機 @兵庫・ノエスタ

1月17日(日)

12:00 W リコー 対 キヤノン @東京・駒沢

14:00 W パナソニック 対 NEC @埼玉・熊谷

13:00 R  Honda 対 宗像サニックス @三重・鈴鹿

第2節

1月23日(土)

12:00 W NEC 対 リコー @東京・秩父宮

13:00 R NTTコミュニケーションズ 対 宗像サニックスブルース  @東京・夢の島

14:00 R 三菱重工相模原 対 トヨタ自動車 @神奈川・ギオンス(相模原)

14:00 W パナソニック 対 神戸製鋼 @大阪・ヤンマー

13:00 W ヤマハ発動機 対 NTTドコモ @静岡・ヤマハ

1月24日(日)

14:00 R サントリー 対 クボタ @東京・駒沢

13:00 W キヤノン 対 日野 @神奈川・ニッパツ

12:00 R Honda 対 東芝 @三重・鈴鹿

第3節

1月30日(土)

14:00 R サントリー 対 NTTコミュニケーションズ @東京・秩父宮

14:00 W 日野 対 リコー @神奈川・ニッパツ

12:00 R トヨタ自動車 対 クボタ @愛知・パロ瑞穂ラ

13:00 R 宗像サニックス 対 東芝 @福岡・ミクスタ

1月31日(日)

14:00 W NEC 対 キヤノン @千葉・柏の葉

14:00 W パナソニック 対 ヤマハ発動機 @埼玉・熊谷

12:00 R Honda 対 三菱重工相模原 @三重・鈴鹿

14:00 W 神戸製鋼 対 NTTドコモ @兵庫・ユニバ

第4節

2月6日(土)

14:00 R サントリー 対 東芝 @東京・秩父宮

14:00 R クボタ 対 Honda @東京・江戸川

14:00 R 三菱重工相模原 対  NTTコミュニケーションズ @神奈川・ギオンス(相模原)

14:00 W ヤマハ発動機 対 キヤノン @静岡・ヤマハ

14:00 W NTTドコモ 対 パナソニック @大阪・ヤンマーフィー

13:00 R 宗像サニックス 対 トヨタ自動車 @福岡・ベススタ

2月7日(日)

14:00 W NEC 対 日野 @千葉・柏の葉

14:00 W リコー  対 神戸製鋼 @山口・みらスタ

第5節

2月20日(土)

14:00 W リコー 対 パナソニック @東京・秩父宮

13:00 R NTTコミュニケーションズ 対 Honda @東京・夢の島

14:00 R クボタ 対 宗像サニックス @千葉・成田中台陸

14:00 R トヨタ自動車 対 東芝 @愛知・パロ瑞穂ラ

14:00 W NEC 対 神戸製鋼 @大阪・花園

2月21日(日)

14:00 W キヤノン 対 NTTドコモ @東京・Gスタ(町田)

14:00 R 三菱重工相模原 対 サントリー @神奈川・ギオンス(相模原)

14:00 W 日野 対 ヤマハ発動機 @大阪・花園

第6節

2月27日(土)

12:00 R 東芝 対 クボタ @東京・秩父宮

14:00 W NTTドコモ 対 NEC @大阪・ヤンマーフィー

14:00 R 宗像サニックス 対 三菱重工相模原 @福岡・グローバル

2月28日(日)

13:00 R NTTコミュニケーションズ 対 トヨタ自動車 @宮城・県内開催

14:00 W パナソニック 対 日野 @埼玉・熊谷

14:00 R Honda 対 サントリー @三重・鈴鹿

12:00 W ヤマハ発動機 対 リコー @大阪・花園

14:00 W 神戸製鋼 対 キヤノン @兵庫・ユニバ

第7節

3月6日(土)

14:00 W ヤマハ発動機 対 NEC @東京・秩父宮

12:00 R クボタ 対 NTTコミュニケーションズ @東京・江戸川

14:00 R 東芝 対 三菱重工相模原 @岩手・釜石復興

14:00 R サントリー 対 宗像サニックス @山梨・中銀スタ

14:00 R トヨタ自動車 対 Honda  @愛知・パロ瑞穂ラ

14:00 W NTTドコモ 対 リコー @大阪・花園

14:00 W 神戸製鋼 対 日野 @兵庫・ユニバ

14:00 W キヤノン 対 パナソニック @大分・昭和電ド