ワールドカップ組み合わせ決定。「グループ別」「会場別」「日程別」の大会スケジュール速報

2014年6月から始まる「FIFAワールドカップ ブラジル大会」の組み合わせが決まった。日本の対戦相手はコートジボワール、ギリシャ、コロンビア。日本の対戦相手の分析や優勝予想は、他の方にお任せするとして、ここでは抽選会で決まった大会のスケジュールを「グループ別」「会場別」「日程別」で速報する。

★ワールドカップ開催12会場MAP

※記載しているキックオフ時間は全て現地時間。ブラジルは日本より12時間遅れ。西部のマナウスとクイアバでは13時間遅れ。

なお、日本戦のキックオフは日本時間では以下の通り

6月15日(日)10:00 コートジボワール-日本 (レシフェ)

6月20日(金)07:00 日本-ギリシャ (ナタール)

6月25日(水)05:00 日本-コロンビア (クイアバ)

抽選の後、以下の試合時間が変更になりました。

6月14日(土)

22:00 コートジボワール-日本(抽選前:19:00)

18:00 イングランド-イタリア(抽選前:21:00)

6月18日(水)

18:00 カメルーン-クロアチア(抽選前:15:00)

16:00 スペイン-チリ(抽選前:19:00)

6月22日(日)

18:00 アメリカ-ポルトガル(抽選前:15:00)

13:00 ベルギー-ロシア(抽選前:19:00)

16:00 韓国-アルジェリア(抽選前:13:00)

【グループ別日程】

◆グループA

6月12日(木)17:00 ブラジル-クロアチア (サンパウロ)

6月13日(金)13:00 メキシコ-カメルーン (ナタール)

6月17日(火)16:00 ブラジル-メキシコ (フォルタレザ)

6月18日(水)18:00 カメルーン-クロアチア (マナウス)

6月23日(月)17:00 カメルーン-ブラジル (ブラジリア)

6月23日(月)17:00 クロアチア-メキシコ (レシフェ)

◆グループB

6月13日(金)16:00 スペイン-オランダ (サルヴァドール)

6月13日(金)18:00 チリ-オーストラリア (クイアバ)

6月18日(水)16:00 スペイン-チリ (リオデジャネイロ)

6月18日(水)13:00 オーストラリア-オランダ (ポルト・アレグレ)

6月23日(月)13:00 オーストラリア-スペイン (クリチバ)

6月23日(月)13:00 オランダ-チリ (サンパウロ)

◆グループC

6月14日(土)13:00 コロンビア-ギリシャ (ベロオリゾンテ)

6月14日(土)22:00 コートジボワール-日本 (レシフェ)

6月19日(木)13:00 コロンビア-コートジボワール (ブラジリア)

6月19日(木)19:00 日本-ギリシャ (ナタール)

6月24日(火)16:00 日本-コロンビア (クイアバ)

6月24日(火)17:00 ギリシャ-コートジボワール (フォルタレザ)

◆グループD

6月14日(土)16:00 ウルグアイ-コスタリカ (フォルタレザ)

6月14日(土)18:00 イングランド-イタリア (マナウス)

6月19日(木)16:00 ウルグアイ-イングランド (サンパウロ)

6月20日(金)13:00 イタリア-コスタリカ (レシフェ)

6月24日(火)13:00 イタリア-ウルグアイ (ナタール)

6月24日(火)13:00 コスタリカ-イングランド (ベロオリゾンテ)

◆グループE

6月15日(日)13:00 スイス-エクアドル (ブラジリア)

6月15日(日)16:00 フランス-ホンジュラス (ポルト・アレグレ)

6月20日(金)16:00 スイス-フランス (サルヴァドール)

6月20日(金)19:00 ホンジュラス-エクアドル (クリチバ)

6月25日(水)16:00 ホンジュラス-スイス (マナウス)

6月25日(水)17:00 エクアドル-フランス (リオデジャネイロ)

◆グループF

6月15日(日)19:00 アルゼンチン-ボスニア・ヘルツェゴビナ(リオデジャネイロ)

6月16日(月)16:00 イラン-ナイジェリア (クリチバ)

6月21日(土)13:00 アルゼンチン-イラン (ベロオリゾンテ)

6月21日(土)18:00 ナイジェリア-ボスニア・ヘルツェゴビナ (クイアバ)

6月25日(水)13:00 ナイジェリア-アルゼンチン (ポルト・アレグレ)

6月25日(水)13:00 ボスニア・ヘルツェゴビナ-イラン (サルヴァドール)

◆グループG

6月16日(月)13:00 ドイツ-ポルトガル (サルヴァドール)

6月16日(月)19:00 ガーナ-アメリカ (ナタール)

6月21日(土)16:00 ドイツ-ガーナ (フォルタレザ)

6月22日(日)18:00 アメリカ-ポルトガル (マナウス)

6月26日(木)13:00 アメリカ-ドイツ (レシフェ)

6月26日(木)13:00 ポルトガル-ガーナ (ブラジリア)

◆グループH

6月17日(火)13:00 ベルギー-アルジェリア (ベロオリゾンテ)

6月17日(火)18:00 ロシア-韓国 (クイアバ)

6月22日(日)13:00 ベルギー-ロシア (リオデジャネイロ)

6月22日(日)16:00 韓国-アルジェリア (ポルト・アレグレ)

6月26日(木)17:00 韓国-ベルギー (サンパウロ)

6月26日(木)17:00 アルジェリア-ロシア (クリチバ)

◆ベスト16

6月28日(土)13:00 A組1位- B組2位 (ベロオリゾンテ)

6月28日(土)17:00 C組1位- D組2位 (リオデジャネイロ)

6月29日(日)13:00 B組1位- A組2位 (フォルタレザ)

6月29日(日)17:00 D組1位- C組2位 (レシフェ)

6月30日(月)13:00 E組1位- F組2位 (ブラジリア)

6月30日(月)17:00 G組1位- H組2位 (ポルト・アレグレ)

7月 1日(火)13:00 F組1位- E組2位 (サンパウロ)

7月 1日(火)17:00 H組1位- G組2位 (サルヴァドール)

◆準々決勝

7月4日(金)17:00 A1/B2- C1/D2 (フォルタレザ)

7月4日(金)13:00 E1/F2- G1/H2 (リオデジャネイロ)

7月5日(土)17:00 B1/A2- D1/C2 (サルヴァドール)

7月5日(土)13:00 F1/E2- H1/G2 (ブラジリア)

◆準決勝

7月8日(火)17:00 A1B2/C1D2- E1F2/G1H2 (ベロオリゾンテ)

7月9日(水)17:00 B1A2/D1C2- F1E2/H1G2 (サンパウロ)

◆3位決定戦

7月12日(土)17:00(ブラジリア)

◆決勝

7月13日(日)16:00(リオデジャネイロ)

【会場別】★ワールドカップ開催12会場MAP

◆リオデジャネイロ

6月15日(日)19:00 F アルゼンチン-ボスニア・ヘルツェゴビナ

6月18日(水)16:00 B スペイン-チリ

6月22日(日)13:00 H ベルギー-ロシア

6月25日(水)17:00 E エクアドル-フランス

6月28日(土)17:00 ベスト16 C組1位-D組2位

7月4日(金)13:00 準々決勝 E1/F2-G1/H2

7月13日(日)16:00 決勝 

◆ブラジリア

6月15日(日)13:00 E スイス-エクアドル

6月19日(木)13:00 C コロンビア-コートジボワール

6月23日(月)17:00 A カメルーン-ブラジル

6月26日(木)13:00 G ポルトガル-ガーナ

6月30日(月)13:00 ベスト16 E組1位-F組2位

7月5日(土)13:00 準々決勝 F1/E2-H1/G2

7月12日(土)17:00 3位決定戦 

◆サンパウロ

6月12日(木)17:00 A ブラジル-クロアチア

6月19日(木)16:00 D ウルグアイ-イングランド

6月23日(月)13:00 B オランダ-チリ

6月26日(木)17:00 H 韓国-ベルギー

7月1日(火)13:00 ベスト16 F組1位-E組2位

7月9日(水)17:00 準決勝 B1A2/D1C2-F1E2/H1G2

◆フォルタレザ

6月14日(土)16:00 D ウルグアイ-コスタリカ

6月17日(火)16:00 A ブラジル-メキシコ

6月21日(土)16:00 G ドイツ-ガーナ

6月24日(火)17:00 C ギリシャ-コートジボワール

6月29日(日)13:00 ベスト16 B組1位-A組2位

7月4日(金)17:00 準々決勝 A1/B2-C1/D2

◆ベロオリゾンテ

6月14日(土)13:00 C コロンビア-ギリシャ

6月17日(火)13:00 H ベルギー-アルジェリア

6月21日(土)13:00 F アルゼンチン-イラン

6月24日(火)13:00 D コスタリカ-イングランド

6月28日(土)13:00 ベスト16 A組1位-B組2位

7月8日(火)17:00 準決勝 A1B2/C1D2-E1F2/G1H2

◆ポルト・アレグレ

6月15日(日)16:00 E フランス-ホンジュラス

6月18日(水)13:00 B オーストラリア-オランダ

6月22日(日)16:00 H 韓国-アルジェリア

6月25日(水)13:00 F ナイジェリア-アルゼンチン

6月30日(月)17:00 ベスト16 G組1位-H組2位

◆サルヴァドール

6月13日(金)16:00 B スペイン-オランダ

6月16日(月)13:00 G ドイツ-ポルトガル

6月20日(金)16:00 E スイス-フランス

6月25日(水)13:00 F ボスニア・ヘルツェゴビナ-イラン

7月1日(火)17:00 ベスト16 H組1位-G組2位

7月5日(土)17:00 準々決勝 B1/A2-D1/C2

◆レシフェ

6月14日(土)22:00 C コートジボワール-日本

6月20日(金)13:00 D イタリア-コスタリカ

6月23日(月)17:00 A クロアチア-メキシコ

6月26日(木)13:00 G アメリカ-ドイツ

6月29日(日)17:00 ベスト16 D組1位-C組2位

◆クイアバ(日本との時差-13時間)

6月13日(金)18:00 B チリ-オーストラリア

6月17日(火)18:00 H ロシア-韓国

6月21日(土)18:00 F ナイジェリア-ボスニア・ヘルツェゴビナ

6月24日(火)16:00 C 日本-コロンビア

◆マナウス(日本との時差-13時間)

6月14日(土)18:00 D イングランド-イタリア

6月18日(水)18:00 A カメルーン-クロアチア

6月22日(日)18:00 G アメリカ-ポルトガル

6月25日(水)16:00 E ホンジュラス-スイス

◆ナタール

6月13日(金)13:00 A メキシコ-カメルーン

6月16日(月)19:00 G ガーナ-アメリカ

6月19日(木)19:00 C 日本-ギリシャ

6月24日(火)13:00 D イタリア-ウルグアイ

◆クリチバ

6月16日(月)16:00 F イラン-ナイジェリア

6月20日(金)19:00 E ホンジュラス-エクアドル

6月23日(月)13:00 B オーストラリア-スペイン

6月26日(木)17:00 H アルジェリア-ロシア

【日程別】

6月12日(木)17:00 A ブラジル-クロアチア(サンパウロ)

6月13日(金)13:00 A メキシコ-カメルーン (ナタール)

6月13日(金)16:00 B スペイン-オランダ (サルヴァドール)

6月13日(金)18:00 B チリ-オーストラリア (クイアバ)

6月14日(土)13:00 C コロンビア-ギリシャ (ベロオリゾンテ)

6月14日(土)16:00 D ウルグアイ-コスタリカ (フォルタレザ)

6月14日(土)18:00 D イングランド-イタリア (マナウス)

6月14日(土)22:00 C コートジボワール-日本 (レシフェ)

6月15日(日)13:00 E スイス-エクアドル (ブラジリア)

6月15日(日)16:00 E フランス-ホンジュラス (ポルト・アレグレ)

6月15日(日)19:00 F アルゼンチン-ボスニア・ヘルツェゴビナ (リオデジャネイロ)

6月16日(月)13:00 G ドイツ-ポルトガル (サルヴァドール)

6月16日(月)16:00 F イラン-ナイジェリア (クリチバ)

6月16日(月)19:00 G ガーナ-アメリカ (ナタール)

6月17日(火)13:00 H ベルギー-アルジェリア (ベロオリゾンテ)

6月17日(火)16:00 A ブラジル-メキシコ (フォルタレザ)

6月17日(火)18:00 H ロシア-韓国 (クイアバ)

6月18日(水)13:00 B オーストラリア-オランダ (ポルト・アレグレ)

6月18日(水)16:00 B スペイン-チリ (リオデジャネイロ)

6月18日(水)18:00 A カメルーン-クロアチア (マナウス)

6月19日(木)13:00 C コロンビア-コートジボワール (ブラジリア)

6月19日(木)16:00 D ウルグアイ-イングランド (サンパウロ)

6月19日(木)19:00 C 日本-ギリシャ (ナタール)

6月20日(金)13:00 D イタリア-コスタリカ (レシフェ)

6月20日(金)16:00 E スイス-フランス (サルヴァドール)

6月20日(金)19:00 E ホンジュラス-エクアドル (クリチバ)

6月21日(土)13:00 F アルゼンチン-イラン (ベロオリゾンテ)

6月21日(土)16:00 G ドイツ-ガーナ (フォルタレザ)

6月21日(土)18:00 F ナイジェリア-ボスニア・ヘルツェゴビナ (クイアバ)

6月22日(日)13:00 H ベルギー-ロシア (リオデジャネイロ)

6月22日(日)16:00 H 韓国-アルジェリア (ポルト・アレグレ)

6月22日(日)18:00 G アメリカ-ポルトガル (マナウス)

6月23日(月)13:00 B オーストラリア-スペイン (クリチバ)

6月23日(月)13:00 B オランダ-チリ (サンパウロ)

6月23日(月)17:00 A カメルーン-ブラジル (ブラジリア)

6月23日(月)17:00 A クロアチア-メキシコ (レシフェ)

6月24日(火)13:00 D イタリア-ウルグアイ (ナタール)

6月24日(火)13:00 D コスタリカ-イングランド (ベロオリゾンテ)

6月24日(火)16:00 C 日本-コロンビア (クイアバ)

6月24日(火)17:00 C ギリシャ-コートジボワール (フォルタレザ)

6月25日(水)13:00 F ナイジェリア-アルゼンチン (ポルト・アレグレ)

6月25日(水)13:00 F ボスニア・ヘルツェゴビナ-イラン (サルヴァドール)

6月25日(水)16:00 E ホンジュラス-スイス (マナウス)

6月25日(水)17:00 E エクアドル-フランス (リオデジャネイロ)

6月26日(木)13:00 G アメリカ-ドイツ (レシフェ)

6月26日(木)13:00 G ポルトガル-ガーナ (ブラジリア)

6月26日(木)17:00 H 韓国-ベルギー (サンパウロ)

6月26日(木)17:00 H アルジェリア-ロシア (クリチバ)

◆ベスト16

6月28日(土)13:00 A組1位- B組2位 (ベロオリゾンテ)

6月28日(土)17:00 C組1位- D組2位 (リオデジャネイロ)

6月29日(日)13:00 B組1位- A組2位 (フォルタレザ)

6月29日(日)17:00 D組1位- C組2位 (レシフェ)

6月30日(月)13:00 E組1位- F組2位 (ブラジリア)

6月30日(月)17:00 G組1位- H組2位 (ポルト・アレグレ)

7月 1日(火)13:00 F組1位- E組2位 (サンパウロ)

7月 1日(火)17:00 H組1位- G組2位 (サルヴァドール)

◆準々決勝

7月4日(金)17:00 A1/B2- C1/D2 (フォルタレザ)

7月4日(金)13:00 E1/F2- G1/H2 (リオデジャネイロ)

7月5日(土)17:00 B1/A2- D1/C2 (サルヴァドール)

7月5日(土)13:00 F1/E2- H1/G2 (ブラジリア)

◆準決勝

7月8日(火)17:00 A1B2/C1D2- E1F2/G1H2 (ベロオリゾンテ)

7月9日(水)17:00 B1A2/D1C2- F1E2/H1G2 (サンパウロ)

◆3位決定戦

7月12日(土)17:00(ブラジリア)

◆決勝

7月13日(日)16:00(リオデジャネイロ)