2014年ブラジルワールドカップ出場を賭けた各大陸予選も佳境。3月22日(火)26日(金)は世界各地で予選が行われる。そこで、現在の各大陸予選の状況をまとめてみた。

■欧州予選(参加国53 出場13)

9組に分かれ各組1位が本大会へ。2位のうち上位8カ国でプレーオフを行い、勝った4カ国が出場。10月までグループリーグが続き、11月にプレーオフが行われる。

【A組】

1 ベルギー 勝点10(4試合)

2 クロアチア 10(4)

3 セルビア 4(4)

4 マケドニア 4(4)

5 ウェールズ 3(4)

6 スコットランド 2(4)

ベルギーとクロアチアがリード。セルビアはクロアチア戦は生き残りを賭けた一戦。

◆3月22日

スコットランドvs.ウェールズ

マケドニアvs.ベルギー

クロアチアvs.セルビア

◆3月26日

セルビアvs.スコットランド

ウェールズvs.クロアチア

ベルギーvs.マケドニア

【B組】

1 イタリア 勝点10(4試合)

2 ブルガリア 6(4)

3 チェコ 5(3)

4 アルメニア 3(3)

5 デンマーク 2(3)

6 マルタ 0(3)

本命イタリアがリード。それをブルガリア、チェコが追う。デンマークは3試合未勝利。

◆3月22日

ブルガリアvs.マルタ

チェコvs.デンマーク

◆3月26日

アルメニアvs.チェコ

マルタvs.イタリア

デンマークvs.ブルガリア

【C組】

1 ドイツ 勝点10(4試合)

2 スウェーデン 7(3)

3 アイルランド 6(3)

4 オーストリア 4(3)

5 カザフスタン 1(4)

6 フェロー諸島 0(3)

ドイツ首位でスウェーデンが勝点3差。アイルランドも3位に。そのスウェーデンとアイルランドが直接対決。

◆3月22日

スウェーデンvs.アイルランド

オーストリアvs.フェロー諸島

カザフスタンvs.ドイツ

◆3月26日

アイルランドvs.オーストリア

ドイツvs.カザフスタン

【D組】

1 オランダ 勝点12(4試合)

2 ハンガリー 9(4)

3 ルーマニア 9(4)

4 トルコ 3(4)

5 エストニア 3(4)

6 アンドラ 0(4)

オランダが4連勝。それを1敗でハンガリー、ルーマニアが追う。ハンガリーvs.ルーマニア、オランダvs.ルーマニアの上位対決。

◆3月22日

ハンガリーvs.ルーマニア

アンドラvs.トルコ

オランダvs.エストニア

◆3月26日

エストニアvs.アンドラ

トルコvs.ハンガリー

オランダvs.ルーマニア

【E組】

1 スイス 勝点10(4試合)

2 ノルウェー 7(4)

3 アルバニア 6(4)

3 アイスランド 6(4)

5 スロベニア 3(4)

6 キプロス 3(4)

スイス、ノルウェーの2強。アルバニアはノルウェーと対戦。勝てば2位へ浮上できる。

◆3月22日

キプロスvs.スイス

スロベニアvs.アイスランド

ノルウェーvs.アルバニア

【F組】

1 ロシア 勝点12(4試合)

2 イスラエル 7(4)

3 ポルトガル 7(4)

3 北アイルランド 3(4)

5 アゼルバイジャン 2(4)

6 ルクセンブルク 1(4)

ロシアが4連勝で走る。追うのはイスラエルとポルトガル。その両チームが直接対決。

◆3月22日

ルクセンブルクvs.アゼルバイジャン

イスラエルvs.ポルトガル

北アイルランドvs.ロシア

◆3月26日

北アイルランドvs.イスラエル

アゼルバイジャンvs.ポルトガル

【G組】

1 ボスニア・ヘルツェゴビナ 勝点10(4)

2 ギリシャ 10(4)

3 スロバキア 7(4)

3 リトアニア 4(4)

5 ラトビア 3(4)

6 リヒテンシュタイン 0(4)

勝点10で並ぶボスニア・ヘルツェゴビナとギリシャが直接対決。スロバキアも勝点差3で迫る。

◆3月22日(金)

ボスニア・ヘルツェゴビナvs.ギリシャ

リヒテンシュタインvs.ラトビア

スロバキアvs.リトアニア

【H組】

1 モンテネグロ 勝点10(4)

2 イングランド 8(4)

3 ポーランド 5(3)

3 モルドバ 4(4)

5 ウクライナ 2(3)

6 サンマリノ 0(4)

イングランドは現在2位。モンテネグロが勝点差2で首位。その1・2位は3月26日に対戦。

◆3月22日

ポーランドvs.ウクライナ

モルドバvs.モンテネグロ

サンマリノvs.イングランド

◆3月26日

ウクライナvs.モルドバ

ポーランドvs.サンマリノ

モンテネグロvs.イングランド

【I組】

1 スペイン 勝点7(3試合)

2 フランス 7(3)

3 グルジア 4(4)

3 ベラルーシ 3(4)

5 フィンランド 1(2)

2強のスペインとフランスが激突。勝った方が本大会出場を大きくたぐり寄せる。

◆3月22日(金)

スペインvs.フィンランド

フランスvs.グルジア

◆3月26日(火)

フランスvs.スペイン

■南米予選(参加国9 出場4.5+開催国)

9カ国から上位4カ国が本大会へ出場。5位はアジア代表とプレーオフ。現在、全16試合中、9試合を消化。

1 アルゼンチン 勝点20(9試合)

2 エクアドル 17(9)

3 コロンビア 16(8)

4 ベネズエラ 12(9)

5 ウルグアイ 12(9)

6 チリ 12(9)

7 ボリビア 8(9)

8 ペルー 8(9)

9 パラグアイ 7(9)

ブラジルは開催国で出場のため予選不参加。現在、首位はアルゼンチン。2位にエクアドル。4~6位は勝点で並び、混戦模様。

◆3月22日(金)

ペルーvs.チリ

アルゼンチンvs.ベネズエラ

ウルグアイvs.パラグアイ

コロンビアvs.ボリビア

◆3月26日(火)

ボリビアvs.アルゼンチン

エクアドルvs.パラグアイ

チリvs.ウルグアイ

ベネズエラvs.コロンビア

■北中米・カリブ海予選(参加国35 出場3.5)

最終予選は6カ国で上位3カ国が本大会出場。4位はオセアニア代表とプレーオフ。最終予選は1試合だけ消化。

【最終予選】

1 ホンジュラス 勝点3(1試合)

2 コスタリカ 1(1)

3 パナマ 1(1)

4 ジャマイカ 1(1)

5 メキシコ 1(1)

6 アメリカ 0(1)

アメリカは初戦黒星スタート。このあと、コスタリカ、メキシコと連戦。

◆3月22日

ホンジュラスvs.メキシコ

ジャマイカvs.パナマ

アメリカvs.コスタリカ

◆3月26日

メキシコvs.アメリカ

コスタリカvs.ジャマイカ

パナマvs.ホンジュラス

■アジア予選(参加国43 出場4.5)

最終予選は10カ国が2組に分かれて各組上位2位が本大会出場。3位同士がプレーオフで、勝者は南米5位とのプレーオフ。勝った方が本大会出場。現在、予選は中盤。6月には3連戦でグループリーグを終え、その後、3位同士のプレーオフを開催。

【最終予選A組】

1 ウズベキスタン 勝点8(5試合)

2 韓国 7(4)

3 イラン 7(5)

4 カタール 7(5)

5 レバノン 4(5)

上位4カ国が勝点1差にひしめく混戦。3月26日は韓国vs.カタールの一戦。

◆3月26日

韓国vs.カタール

ウズベキスタンvs.レバノン

【最終予選B組】

1 日本 勝点13(5試合)

2 オーストラリア 5(4)

3 イラク 5(5)

4 オマーン 5(5)

5 ヨルダン 4(5)

日本が抜け出し、ワールドカップ出場をほぼ確定。焦点は2位争い。日本と2強と思われたオーストラリアが苦戦。

◆3月26日

オーストラリアvs.オマーン

ヨルダンvs.日本

■オセアニア予選(参加国11 出場0.5)

最終予選は4カ国が参加。1位が北中米4位とプレーオフ。3月が最終節。プレーオフ進出チームが決定。

【最終予選】

1 ニュージーランド 勝点12(4試合)

2 ニューカレドニア 9(4)

3 ソロモン諸島 3(4)

4 タヒチ 0(4)

ニュージーランドとニューカレドニアの一騎打ち。3月22日に直接対決の大一番。

◆3月22日

タヒチvs.ソロモン諸島

ニュージーランドvs.ニューカレドニア

◆3月26日

ニューカレドニアvs.タヒチ

ソロモン諸島vs.ニュージーランド

■アフリカ予選(参加国52 出場5)

2次予選は4カ国ずつ10組に分かれ、各組1位が最終予選に進む。最終予選は10カ国が5組に分かれ、勝者が本大会出場。現在は6試合中、2試合を消化。3月22日に第3節が行われる。

【2次予選A組】

1 エチオピア 勝点4(2試合)

2 中央アフリカ共和国 3(2)

3 南アフリカ 2(2)

4 ボツワナ 1(2)

本命・南アフリカが2分とスタートダッシュに失敗。エチオピアが首位。

◆3月22日

エチオピアvs.ボツワナ

南アフリカvs.中央アフリカ共和国

【2次予選B組】

1 チュニジア 勝点6(2試合)

2 シエラレオネ 4(2)

3 赤道ギニア 1(2)

4 カーボベルデ 0(2)

チュニジアが順調に2連勝。今週は2位・シエラレオネとの対戦。

◆3月22日

チュニジアvs.シエラレオネ

赤道ギニアvs.カーボベルデ

【2次予選C組】

1 コートジボワール 勝点4(2)

2 タンザニア 3(2)

3 モロッコ 2(2)

4 ガンビア 1(2)

本命のコートジボワールが首位。それに次ぐモロッコは2分けのスタート。

◆3月22日

コートジボワールvs.ガンビア

タンザニアvs.モロッコ

【2次予選D組】

1 スーダン 勝点4(2試合)

2 ガーナ 3(2)

3 ザンビア 3(2)

4 レソト 1(2)

2012年アフリカネイションズカップ優勝のザンビア、2012、13年と連続ベスト4のガーナ、2012年のベスト8、スーダンが揃う死の組。

◆3月22日

ガーナvs.スーダン

レソトvs.ザンビア

【2次予選E組】

1 コンゴ共和国 勝点4(2試合)

1 ガボン 4(2)

3 ブルキナファソ 1(2)

3 ニジェール 1(2)

ワールドカップ出場国が1つもないグループ。首位に並ぶコンゴ共和国とガボンが、3月22日に直接対決。

◆3月22日

コンゴ共和国vs.ガボン

ブルキナファソvs.ニジェール

【2次予選F組】

1 ナイジェリア 勝点4(2試合)

2 ナミビア 3(2)

3 マラウイ 2(2)

4 ケニア 1(2)

実績、実力とも頭ひとつ抜けているナイジェリアが中心。2013年のアフリカネイションズカップでも優勝している。

◆3月22日

ナイジェリアvs.ケニア

ナミビアvs.マラウイ

【2次予選G組】

1 エジプト 勝点6(2試合)

2 ギニア 3(2)

3 ジンバブエ 1(2)

4 モザンビーク 1(2)

アフリカの古豪・エジプトが2連勝スタート。1990年のイタリアワールドカップ以来の出場を狙う。

◆3月22日

エジプトvs.ジンバブエ

モザンビークvs.ギニア

【2次予選H組】

1 ベナン 勝点4(2試合)

2 アルジェリア 3(2)

3 マリ 3(2)

4 ルワンダ 1(2)

2012年、2013年のアフリカネイションズカップで連続3位になったマリ、2010年ワールドカップ南アフリカ大会に出場したアルジェリアが2強。

◆3月22日

ルワンダvs.マリ

アルジェリアvs.ベナン

【2次予選I組】

1 リビア 勝点4(2試合)

2 コンゴ民主共和国 3(2)

3 カメルーン 3(2)

4 トーゴ 1(2)

ワールドカップ常連のカメルーンと2006年ドイツワールドカップで初出場のトーゴを抑え、現在リビアが首位。

◆3月22日

コンゴ民主共和国vs.リビア

カメルーンvs.トーゴ

【2次予選J組】

1 セネガル 勝点4(2試合)

2 ウガンダ 2(2)

3 アンゴラ 2(2)

4 リベリア 1(2)

2002年日韓ワールドカップのベスト8、首位セネガルと2006年ドイツワールドカップ出場のアンゴラが対戦。

◆3月22日

リベリアvs.ウガンダ

セネガルvs.アンゴラ

★スポナビ ワールドカップ予選