AFCチャンピオンズリーグ(ACL)の日程が決定

浦和レッズが初戦を戦う広州の天河体育センター

アジアのクラブNo.1を決める「AFCチャンピオンズリーグ」2013年大会のグループステージの組み合わせ抽選会が12月6日に行われ、日本勢はJリーグ王者・広島が北京、浦項、ブニョドコルと、仙台がソウル、ブリスベン、江蘇(南京)、浦和は広州、全北、ムアントン。そして、天皇杯優勝クラブはセントラルコースト、貴州(貴陽)、水原と組み合わせが決まった。

そしてグループステージの日程が決定。開始時間は未定だが、平日のため夜の開催となる。改めて日程を見ても4月のスケジュールは過酷なものになりそうだ。

ソウルワールドカップスタジアム
ソウルワールドカップスタジアム

【グループE】

・FCソウル

(韓国Kリーグ優勝)

・ブリスベン・ロアー(オーストラリアAリーグ2011-12グランドファイナル優勝)とブリーラム・ユナイテッド(タイFAカップ優勝)の勝者

ベガルタ仙台

(Jリーグ2位)

・江蘇舜天

(中国CSL2位)

2月26日(火) ソウルvs.江蘇(ソウルワールドカップスタジアム)

2月26日(火) 仙台vs.プレーオフ勝者(仙台スタジアム)

3月12日(火) 江蘇vs.仙台(南京オリンピックスポーツセンター)

3月12日(火) プレーオフ勝者vs.ソウル(場所未定)

4月 2日(火) ソウルvs.仙台(ソウルワールドカップスタジアム)

4月 2日(火) 江蘇vs.プレーオフ勝者(南京オリンピックスポーツセンター)

4月10日(水) 仙台vs.ソウル(仙台スタジアム)

4月10日(水) プレーオフ勝者vs.江蘇(場所未定)

4月24日(水) 江蘇vs.ソウル(南京オリンピックスポーツセンター)

4月24日(水) プレーオフ勝者vs.仙台(場所未定)

5月 1日(水) ソウルvs.プレーオフ勝者(ソウルワールドカップスタジアム)

5月 1日(水) 仙台vs.江蘇(仙台スタジアム)

※プレーオフ勝者:ブリスベン・ロアー(オーストラリアAリーグ2011-12グランドファイナル優勝)vs. ブリーラム・ユナイテッド(タイ・プレミアリーグ優勝)

全州ワールドカップスタジアム
全州ワールドカップスタジアム

【グループF】

・広州恒大

(中国CSL優勝、中国FAカップ優勝)

・全北現代モータース

(韓国Kリーグ2位)

・ムアントン・ユナイテッド

(タイ・プレミアリーグ優勝)

浦和レッズ

(Jリーグ3位)

2月26日(火) 広州vs.浦和(天河体育センター/広州)

2月26日(火) ムアントンvs.全北(サンダードーム・スタジアム/ノンタブリー)

3月12日(火) 浦和vs.ムアントン(埼玉スタジアム)

3月12日(火) 全北vs.広州(全北ワールドカップスタジアム/全州)

4月 3日(水) 浦和vs.全北(埼玉スタジアム)

4月 3日(水) 広州vs.ムアントン(天河体育センター/広州)

4月 9日(火) 全北vs.浦和(全北ワールドカップスタジアム/全州)

4月 9日(火) ムアントンvs.広州(サンダードーム・スタジアム/ノンタブリー)

4月24日(水) 浦和vs.広州(埼玉スタジアム)

4月24日(水) 全北vs.ムアントン(全北ワールドカップスタジアム/全州)

5月 1日(水) 広州vs.全北(天河体育センター/広州)

5月 1日(水) ムアントンvs.浦和(サンダードーム・スタジアム/ノンタブリー)

北京工人体育場
北京工人体育場

【グループG】

サンフレッチェ広島

(Jリーグ優勝)

・北京国安

(中国CSL3位)

・浦項スティーラーズ

(韓国Kリーグ3位、韓国FAカップ優勝)

・ブニョドコル

(ウズベキスタンリーグ2位、ウズベキスタンカップ優勝)

2月27日(水) 広島vs.ブニョドコル(広島ビッグアーチ)

2月27日(水) 浦項vs.北京(浦項スティールヤード)

3月13日(水) 北京vs.広島(北京工人体育場)

3月13日(水) ブニョドコルvs.浦項(ブニョドコルスタジアム・タシュケント)

4月 2日(火) 広島vs.浦項(広島ビッグアーチ)

4月 2日(火) ブニョドコルvs.北京(ブニョドコルスタジアム・タシュケント)

4月10日(水) 浦項vs.広島(浦項スティールヤード)

4月10日(水) 北京vs.ブニョドコル(北京工人体育場)

4月23日(火) 北京vs.浦項(北京工人体育場)

4月23日(火) ブニョドコルvs.広島(ブニョドコルスタジアム・タシュケント)

4月30日(火) 広島vs.北京(広島ビッグアーチ)

4月30日(火) 浦項vs.ブニョドコル(浦項スティールヤード)

水原ワールドカップスタジアム
水原ワールドカップスタジアム

【グループH】

・セントラルコースト・マリナーズ

(オーストラリアAリーグ2011-12レギュラーシーズン優勝)

天皇杯優勝クラブ

(浦和が優勝の場合は4位の横浜F・マリノス)

・貴州人和

(中国CSL4位)

・水原三星ブルーウィングス

(韓国Kリーグ4位)

2月27日(水) セントラルコーストvs.水原(セントラルコーストスタジアム/ゴスフォード)

2月27日(水) 貴州vs.天皇杯優勝(場所未定)

3月13日(水) 水原vs.貴州(水原ワールドカップスタジアム)

3月13日(水) 天皇杯優勝vs.セントラルコースト(場所未定)

4月 3日(水) セントラルコーストvs.貴州(セントラルコーストスタジアム/ゴスフォード)

4月 3日(水) 水原vs.天皇杯優勝(水原ワールドカップスタジアム)

4月 9日(火) 天皇杯優勝vs.水原(場所未定)

4月 9日(火) 貴州vs.セントラルコースト(場所未定)

4月23日(火) 水原vs.セントラルコースト(水原ワールドカップスタジアム)

4月23日(火) 天皇杯優勝vs.貴州(場所未定)

4月30日(火) セントラルコーストvs.天皇杯優勝(セントラルコーストスタジアム/ゴスフォード)

4月30日(火) 貴州vs.水原(場所未定)

【ACL2013大会スケジュール】

◆プレーオフ

・2月9日(土)

ブリスベン・ロアーvs.ブリーラム・ユナイテッド

◆グループリーグ

・第1節:2月26日(火)・27日(水)

・第2節:3月12日(火)・13日(水)

・第3節:4月2日(火)・3日(水)

・第4節:4月9日(火)・10日(水)

・第5節:4月23日(火)・24日(水)

・第6節:4月30日(火)・5月1日(水)

◆決勝トーナメント

・ラウンド16:5月14日(火)・15日(水)、5月21日(火)・22日(水)

・準々決勝:8月21日(水)、9月18日(水)

・準決勝:9月25日(水)、10月2日(水)

・決勝:10月25日(金)・26日(土)、11月8日(金)・9日(土)

★ACL日程(AFC)