私の選挙予想の通信簿です。7月15日現在で最終予想をヤフーニュース個人に書きました。まずは議席数。参議院選挙は予想しやすい選挙ですが、自民党は予想議席数より3議席、民主党は2議席少なくなりました。維新と共産党は予想より2議席ずつ多く議席を獲得しました。特に民主党は選挙区でかなりの惨敗でした。複数区でもここまで苦戦するとは思いませんでした。共産党の躍進も驚きです。

 投票率の予想は、53~54%としていましたが、推定で52.6%という数字が出ています。ほぼ的中というところでしょうか。

7月15日時点での最終予想

自民党 選挙区 48  比例区 20  計68

公明党 選挙区  4  比例区  7  計11

民主党 選挙区 14  比例区  5  計19

維新  選挙区  2  比例区  4  計 6  

みんな 選挙区  3  比例区  5  計 8

生活  選挙区  0  比例区  1  計 1

共産  選挙区  1  比例区  5  計 6

社民  選挙区  0  比例区  1  計 1

改革  選挙区  0  比例区  0  計 0

みどり 選挙区  0  比例区  0  計 0

無所属 選挙区  1  比例区  0  計 1

結果

自民党 選挙区 47  比例区 18  計65 (-3)

公明党 選挙区  4  比例区  7  計11 (ピッタリ)

民主党 選挙区 10  比例区  7  計17 (-2)

維新  選挙区  2  比例区  6  計 8 (+2)

みんな 選挙区  4  比例区  4  計 8 (ピッタリ)

生活  選挙区  0  比例区  0  計 0 (-1)

共産  選挙区  3  比例区  5  計 8 (+2)

社民  選挙区  0  比例区  1  計 1 (ピッタリ)

改革  選挙区  0  比例区  0  計 0 (ピッタリ)

みどり 選挙区  0  比例区  0  計 0 (ピッタリ)

無所属 選挙区  2  比例区  0  計 2 (+1)

諸派  選挙区  1  比例区  0  計 1 (+1)

 選挙区での予想は特に民主党の候補者で番狂わせがありました。共産党が3議席を獲得するというのも驚きです。

 73議席中、的中したのは66議席で、6議席をはずしました。的中率は90.4%。高い数字とは言えないです。岩手は、競り合っていて、平野氏優勢を追い抜くか、という予想をしましたが、ある程度の差が開いて平野氏が逃げ切りました。後のはずれた選挙区は、かなり予想が難しいですね。東京の山本氏などは、最後の1週間で追い上げ、逆転勝利です。選挙はやってみないと分からない、と言われますが、確かにその通りの部分がありますね。

7月15日時点での予想           結果

北海道(2)

 〇伊達忠一 (自民党)

 〇小川勝也 (民主党)

青森(1)

 〇滝沢 求 (自民党)

岩手(1)

 X田中真一 (自民党)         平野達男 (無所属)

宮城(2)

 〇愛知治郎 (自民党)

 X岡崎トミ子 (民主党)       和田正宗 (みんな)

秋田(1)

 〇中泉松司 (自民党)

山形(1)

 〇大沼瑞穂 (自民党)

福島(1)

 〇森 雅子 (自民党)

茨城(2)

 〇上月良祐 (自民党)

 〇藤田幸久 (民主党)

栃木(1)

 〇高橋克法 (自民党)

群馬(1)

 〇山本一太 (自民党)

埼玉(3)

 〇古川俊治 (自民党)

 X山根隆治 (民主党)        行田邦子 (みんな)

 〇矢倉克夫 (公明党)

千葉(3)

 〇石井純一 (自民党)

 〇豊田俊郎 (自民党)

 〇長浜博之 (民主党)

東京(5)

 〇丸川珠代 (自民党)

 〇武見敬三 (自民党)

 〇山口那津男 (公明党)

 〇吉良桂子 (共産党)

 X桐島ローランド (みんな)     山本太郎  無所属

神奈川(4)

 〇島村 大 (自民党)

 〇牧山弘恵 (民主党)

 〇佐々木さやか (公明党)

 〇松沢成文 (みんな)

新潟(2)

 〇塚田一郎 (自民党)

 〇風間直樹 (民主党)

富山(1)

 〇堂故 茂 (自民党)

石川(1)

 〇山田修路 (自民党)

福井(1)

 〇滝波宏文 (自民党)

山梨(1)

 〇森屋 宏 (自民党)

長野(2)

 〇吉田博美 (自民党)

 〇羽田雄一郎 (民主党)

岐阜(1)

 〇大野泰正 (自民党)

静岡(2)

 〇牧野京夫 (自民党)

 〇榛葉賀津也 (民主党)

愛知(3)

 〇酒井庸行 (自民党)

 〇大塚耕平 (民主党)

 〇薬師寺道代 (みんな)

三重(1)

 〇吉川有実美 (自民党)

滋賀(1) 

 〇二之湯武史 (自民党)

京都(2)

 〇西田昌司 (自民党)

 X北神圭朗 (民主党)       倉林明子 (共産党)

大阪(4)

 〇柳本卓治 (自民党)

 〇東 徹 (維新)

 〇杉 久武 (公明党)

 X梅村 聰 (民主党)       辰巳孝太郎 (共産党)

兵庫(2)

 〇鴻池祥肇 (自民党)

 〇清水貴之 (維新)

奈良(1)

 〇堀井 厳 (自民党)

和歌山(1)

 〇世耕弘成 (自民党)

鳥取(1)

 〇舞立昇治 (自民党)

島根(1)

 〇島田三郎 (自民党)

岡山(1)

 〇石井正弘 (自民党)

広島(2)

 〇溝手顕正 (自民党)

 〇森本真治 (民主党)

山口(1)

 〇林 芳正 (自民党)

徳島(1)

 〇三木 亨 (自民党)

香川(1)

 〇三宅伸吾 (自民党)

愛媛(1)

 〇井原 功 (自民党)

高知(1)

 〇高野光二郎 (自民党)

福岡(2)

 〇松山政司 (自民党)

 〇野田国義 (民主党)

佐賀(1)

 〇山下雄平 (自民党)

長崎(1)

 〇古賀友一郎 (自民党)

熊本(1)

 〇馬場成志 (自民党)

大分(1)

 〇磯崎陽輔 (自民党)

宮崎(1)

 〇長峯 誠 (自民党)

鹿児島(1)

 〇尾辻秀久 (自民党)

沖縄(1)

 〇糸数慶子 (無所属)