Yahoo!ニュース

IDでもっと便利に新規取得

ログイン

東京パラ五輪新競技日程が発表 卓球のスケジュールや内定選手をおさらい

配信

  • この記事についてツイート
  • この記事についてシェア
Rallys

公益財団法人東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会は、2021年に延期された東京パラ五輪の新しい競技スケジュールを発表した。 原則として、2020年の競技スケジュールと曜日を合わせ2021年にスライドされており、2021年8月24日に開会式が行われ、卓球競技は8月25日から9月3日までの日程で実施される。

パラ五輪卓球代表内定選手は?

東京パラ五輪の卓球競技では、個人戦と団体戦の2種目があり、東京体育館にて個人戦では男子11クラス、女子10クラス、団体戦では男子5クラス、女子3クラスで争われる。 男子クラス9・岩渕幸洋(最新世界ランキング3位/協和キリン)、男子クラス7・八木克勝(最新世界ランキング8位/モルガン・スタンレー・グループ)、男子クラス11・竹守彪(同7位・TOMAX)、同じく男子クラス11・浅野俊(同9位・PIA)、女子クラス11・古川佳奈美(同5位・博多卓球クラブ)の計5選手が東京パラ五輪日本代表推薦選手として承認されている。

パラ卓球11段階のクラス分け

パラ卓球は大きく「車いす」と「立位」の部に分かれ、それぞれ障がいの重さにより5段階のクラスが設けられている。車いすがクラス1~5、立位がクラス6~10。障がいが軽くなるにつれ、クラスの数字が大きくなる。また知的障がいがクラス11として設けられている。

東京パラ五輪卓球競技の主なスケジュール

※MS=男子シングルス、WS=女子シングルス、MT=男子団体、WT=女子団体、数字はクラス <8月25日(水) 9:00 - 14:20> 男子・女子シングルス予選(WS9,MS3) 男子・女子シングルス予選(MS9,MS3,WS3) 男子・女子シングルス予選(MS9,WS6,WS3) 男子・女子シングルス予選(MS8,WS6,MS2) 男子シングルス予選(MS8,MS2,MS5) 男子・女子シングルス予選(WS8,WS4,MS5) 男子・女子シングルス予選(MS6,WS4) 男子シングルス予選(MS6,MS1) <8月25日(水) 16:00 - 22:00> 女子シングルス予選(WS11,WS1-2) 男子シングルス予選(MS10,MS4) 男子・女子シングルス予選(MS10,WS7,WS5,MS4) 女子シングルス予選(WS10,WS7,WS5,WS3) 男子・女子シングルス予選(MS11,WS3) 男子シングルス予選(MS7,MS3) 男子・女子シングルス予選(MS7,MS3,WS4) 女子シングルス予選(WS9,WS4) 女子シングルス予選(WS8) <8月26日(木) 9:00 - 14:20> 男子シングルス予選(MS9,MS4) 男子・女子シングルス予選(MS9,WS6,MS4,MS5) 男子・女子シングルス予選(MS8,WS6,MS5,MS2) 男子シングルス予選(MS8,MS2) 男子・女子シングルス予選(MS6,WS1-2) 男子・女子シングルス予選(MS6,WS5,WS4) 女子シングルス予選(WS11,WS4) 男子シングルス予選(MS11,MS1) <8月26日(木) 16:00 - 22:00> 男子シングルス予選(MS10,MS2) 男子・女子シングルス予選(MS10,WS7,MS2,MS5) 男子・女子シングルス予選(WS10,WS7,MS5,MS4) 男子シングルス予選(MS7,MS4) 男子・女子シングルス予選(MS7,WS1-2) 男子シングルス予選(MS9,MS3) 男子・女子シングルス予選(MS9,WS6,MS3,WS3) 男子・女子シングルス予選(MS8,WS6,WS3) 男子シングルス予選(MS8) <8月27日(金) 9:00 - 14:20> 女子シングルス予選(WS9,WS5) 男子シングルス予選(MS6,MS1) 男子シングルス予選(MS6,MS2) 男子・女子シングルス予選(WS8,WS4,MS3) 男子シングルス予選(MS11,MS3) 男子シングルス予選、女子シングルス準々決勝(MS7,WS1-2) 男子・女子シングルス予選(MS7,WS3) 男子・女子シングルス予選(WS11,MS4) <8月27日(金) 16:00 - 22:00> 男子シングルス予選、男子シングルス準々決勝(MS10,MS1) 男子・女子シングルス予選、女子シングルス準々決勝(MS10,WS7,WS5) 女子シングルス予選、男子シングルス準々決勝(WS10,WS7,MS5) 男子シングルス予選、男子シングルス準々決勝(MS8,MS2) 男子シングルス予選、女子シングルス準々決勝(MS8,WS6,WS3) 男子・女子シングルス準々決勝(MS6,WS4) 男子シングルス準々決勝(MS9,MS3) 男子シングルス準々決勝(MS11,MS4) 男子シングルス準々決勝(MS7) <8月28日(土) 9:00 - 15:00> 男子シングルス準々決勝、男子シングルス準決勝(MS8,MS4) 女子シングルス準々決勝、女子シングルス準決勝(WS7,WS10,WS4) 男子シングルス準々決勝、男子シングルス準決勝(MS10,MS3) 男子・女子シングルス準決勝(MS6,WS11,WS3) 男子・女子シングルス準決勝(MS7,WS8,MS2) 男子・女子シングルス準決勝(MS9,WS9,WS1-2) 男子・女子シングルス準決勝(WS6,MS11,WS5) 男子・女子シングルス準決勝(MS8,WS10,MS5) 男子・女子シングルス準決勝(MS10,WS7,MS1) <8月28日(土) 16:30 - 21:30> 女子シングルス決勝(WS11) 男子シングルス決勝(MS6) 女子シングルス表彰式(WS11) 男子シングルス決勝(MS3) 男子シングルス表彰式(MS6) 女子シングルス決勝(WS1-2) 男子シングルス表彰式(MS3) 男子シングルス決勝(MS9) 女子シングルス表彰式(WS1-2) 男子シングルス表彰式(MS9) <8月29日(日) 10:00 - 14:00> 男子シングルス決勝(MS5) 女子シングルス決勝(WS4) 男子シングルス表彰式(MS5) 男子シングルス決勝(MS7) 女子シングルス表彰式(WS4) 女子シングルス決勝(WS8) 男子シングルス表彰式(MS7) 女子シングルス表彰式(WS8) <8月29日(日) 16:00 - 20:00> 女子シングルス決勝(WS5) 女子シングルス決勝(WS3) 女子シングルス表彰式(WS5) 男子シングルス決勝(MS11) 女子シングルス表彰式(WS3) 男子シングルス決勝(MS10) 男子シングルス表彰式(MS11) 男子シングルス表彰式(MS10) <8月30日(月) 10:00 - 14:00> 女子シングルス決勝(WS6) 男子シングルス決勝(MS8) 女子シングルス表彰式(WS6) 女子シングルス決勝(WS7) 男子シングルス表彰式(MS8) 男子シングルス決勝(MS1) 女子シングルス表彰式(WS7) 男子シングルス表彰式(MS1) <8月30日(月) 16:00 - 20:00> 男子シングルス決勝(MS2) 男子シングルス決勝(MS4) 男子シングルス表彰式(MS2) 女子シングルス決勝(WS9) 男子シングルス表彰式(MS4) 女子シングルス決勝(WS10) 女子シングルス表彰式(WS9) 女子シングルス表彰式(WS10) <8月31日(火) 10:00 - 14:30> 男子・女子団体決勝トーナメント1回戦(MT9-10,WT6-8,MT4-5,WT4-5) 男子・女子団体決勝トーナメント1回戦(MT8,WT9-10,MT3,WT1-3) 男子団体決勝トーナメント1回戦(MT6-7,MT1-2) <8月31日(火) 16:30 - 21:00> 男子・女子団体準々決勝(MT9-10,WT6-8,MT4-5,WT1-3) 男子団体準々決勝(MT8,MT1-2) <9月1日(水) 10:00 - 16:00> 男子・女子団体準々決勝(MT6-7,WT9-10,WT4-5) 男子・女子団体準々決勝(MT6-7,WT9-10,MT3) 男子・女子団体準決勝(MT9-10,WT6-8,WT1-3,MT4-5) <9月1日(水) 17:30 - 21:30> 男子・女子団体準決勝(MT8,WT9-10,WT4-5,MT1-2) 男子団体準決勝(MT6-7,MT3) <9月2日(木) 10:00 - 15:30> 男子団体決勝(MT4-5) 女子団体決勝(WT6-8) 女子団体決勝(WT1-3) 男子・女子団体表彰式(MT4-5,WT6-8,WT1-3) <9月2日(木) 17:00 - 21:00> 男子団体決勝(MT8) 男子団体決勝(MT3) 男子団体表彰式(MT8,MT3) <9月3日(金) 10:00 - 15:30> 女子団体決勝(WT9-10) 女子団体決勝(WT4-5) 男子団体決勝(MT6-7) 男子・女子団体表彰式(WT9-10,WT4-5,MT6-7) <9月3日(金) 17:00 - 21:00> 男子団体決勝(MT1-2) 男子団体決勝(MT9-10) 男子団体表彰式(MT1-2,MT9-10)

ラリーズ編集部

【関連記事】

最終更新:
Rallys